Нормативно-правовое сопровождение детей с ОВЗ (с изменениями)

В рамках августовских совещаний 26 августа на базе МКОУ «ИМЦ РО» состоялся семинар по теме: «Нормативно-правовое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР, УО, ТНР) на уровне НОО и ООО».

В работе  семинара приняли участие заместители директоров по УВР, методисты образовательных организаций. Участники семинара изучили изменения в Нормативных документах (СанПины, Приказ №115 Минпросвещения, ФЗ №273 " Об образовании" по вопросам воспитания обучающихся, порядок приема на обучение), ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, ФГОС ООО, ФГОС для детей с умственной отсталостью,  были даны методические рекомендации, определяющие структуру и содержание, алгоритм разработки Целевого, Содержательного и Организационного разделов Адаптированных ООП на уровне начального общего образования и основного общего образования.  Также были рассмотрены варианты разработки учебных планов, планов внеурочной деятельности, календарного графика АОП для обучающихся с ОВЗ в зависимости от варианта и формы обучения.

В рефлексивной части семинара были разобраны вопросы интересующие зам.директоров в проектировании УП, коррекционных курсов, рабочих программ по предметам, курсам, формах промежуточной аттестации.

Также до сведения участников семинара была доведена информация о федеральном реестре примерных адаптированных образовательных программ, рабочих программ по предметам, курсам и примерной программе воспитания https://fgosreestr.ru/ и использовании их при разработке АООП.

В заключительной части семинара рассмотрели различия между внеурочной деятельности и дополнительным образованием.

Участники семинара отметили практическую значимость представленных материалов.

Ссылки на документы:

2.Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” (вступит в силу с 01.09.2021 г.)
3.ФГОС НОО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)
4.ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)" (Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 № 1599)
5.ФГОС ООО (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897) с изм. и доп. от 29 декабря 2014 г. N 1644, 31 декабря 2015 г. №1577 (ОВЗ),Приказ Минпросвещения России от 11 декабря 2020 г. N 712(ВР). Прием на обучение в соответствии с стандартом, утвержденным данным документом, прекращается 1 сентября 2022 года (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287).
7.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 сентября 2020 года № 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (расписание, объем домашних заданий, продолжительность уроков)
8. Приказ № 458 от 2 сентября 2020 г. «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
9. Распоряжение Министерства просвещения РФ от 9 сентября 2019 г. N Р-93 "Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации" (документы ППк)