Развитие функциональной грамотности в воспитательном пространстве школы (секция педагогов, курирующих воспитательную работу).

25 августа 2021 г. в МКУ «ИМЦРО» в рамках августовских мероприятий состоялась методическая лаборатории педагогов, курирующих ВР по теме:

«Развитие функциональной грамотности. Внедрение Рабочей программы воспитания в школе»

Началась лаборатория с эпиграфа – видео «Длинные ложки» и трактовки его понимания присутствующими: «Рабочая программа воспитания – это длинная ложка, которая  не для себя, а чтобы протянуть эту ложку каждому участнику воспитательного процесса в школе.»

Продолжением стал входящий честный анализ о состоянии рабочих программ воспитания в школах по вопросам:

1)      У кого РПВ согласована, утверждена, выставлена на сайт?

2)      У кого готовы календарные планы, выставлены на сайт?

3)      С какими трудностями столкнулись?

В результате экспресс-опроса было выявлено, что не у всех школ программы готовы по разным объективным причинам. Была определена дата завершения работы над программами – 27.08.21г.

Методистом Чёшевой М.Н. были раскрыты основные моменты второй редакции обновлённых ФГОС.

Вопрос работы над календарными планами по уровням образования вызвал бурную дискуссию. Был выбран макет единого плана для всех школ района. Специалистом УО Гришиной А.Г. были представлены календари событий федерального и регионального уровней для внесения мероприятий в планы школ.

В качестве практикума был рассмотрен и проработан чек-лист проверки Рабочих программ воспитания.

Результатом работы лаборатории педагогов, курирующих ВР стало:

-Решение организовать в рамках МО направление «Классное руководство», продолжив работу онлайн-мастерских. Были определены темы мастерских по четвертям на год.

-Решение провести диагностику глобальных компетенций детей всем классным руководителям на портале «Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности» платформы РЭШ.

-1 сентября по классам, подготовить уроки ОБЖ (безопасность, здоровье)

-Подготовиться к мониторингу рабочих программ воспитания на сайтах образовательных учреждений МИНОБРОМ НСО с 1 сентября.