gosusl

Педагогическая конференция "Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи" "

25 ноября  в Большом зале администрации Черепановского района в рамках работы Поезда  «За духовное возрождение России» состоялась педагогическая конференция  «Проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи». На конференции присутствовали учителя Черепановского, Маслянинского, Искитимского и Сузунского районов.
Конференцию открыл начальник Управления образования Н.И. Федотенко. С приветственным словом выступили Глава Черепановского района А.В. Звонков и Его Преосвященство Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон.
С докладами выступали учителя, преподающие комплексный курс Основы религиозных культур и светской этики (программа выступлений прилагается). Учителя говорили об опыте духовной жизни, приобретаемом в семье, об утрате духовных традиций семейного воспитания, о трудностях самоопределения ребенка в таких условиях.
В Черепановском районе 59% родителей (законных представителей обучающихся 4-х классов в текущем учебном году выбрали модуль «Основы светской этики», 26% - модуль «Основы православной культуры», 15% - модуль «Основы мировых религиозных культур». Но, независимо от выбора модуля, учителя всегда работают над сохранением того ценного, что уже есть в детских душах, учат детей нравственным ПОСТУПКАМ, учат их самостоятельно давать оценку тому или иному поступку.
На конференции присутствовали 173 человека, в том числе 19 человек от Маслянинского района, 10 — от Сузунского района, 2 — от Искитимского и 15 представителей духовенства.