«Зелёный педсовет» для директоров школ

16 июня 2021г традиционный в нашем районе «зелёный педсовет» (выездной летний обобщающий семинар) для директоров школ прошёл в удивительном месте - Маслянинской школе №1. Тема педсовета: «Создание образовательной среды школы для развития функциональной грамотности обучающихся».

Участниками и благодарными слушателями семинара стали директор и методисты «Информационно -методического центра развития образования» и 18 директоров школ Черепановского района.

Началась встреча с незабываемой и удивительной экскурсии по школьному дендрарию, которую провели ученицы 10 агротехнологического класса под руководством учителя технологии Аввакумовой Людмилы Викторовны. Здесь поражало всё: и необычные растения, и ландшафтный дизайн, и дети, дружно работающие с педагогами на подстрижке и поливе растений, бережно и трепетно ухаживая за территорией дендрария. Экскурсия плавно перешла в чаепитие за со вкусом оформленным круглым столом со сладостями и огромным тортом, который наша делегация привезла в знак благодарности и дальнейшего сотрудничества.

Администрация и педагоги Маслянинской школы №1 поделились опытом своей работы. Открыла диалог с коллегами директор школы Деревнина Ирина Алексеевна, которая эмоционально и последовательно познакомила с опытом работы школы по созданию образовательной среды для формирования функциональной грамотности обучающихся.
О методической системе работы школы и участии в проектах разного уровня рассказала Наталья Николаевна Шуклина, заместитель директора по учебно-методической работе. Важную тему организации инклюзивного образования затронула педагог-психолог Бахтеева Наталья Валерьевна, она же является руководителем ресурсной организации по реализации инклюзивного образования. Бубенщикова Ольга Александровна, учитель технологии, руководитель РРЦ «Разработка и реализация эффективной модели профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации» рассказала о системной и последовательной работе по профориентации школьников. Сарпова Маргарита Сергеевна, учитель математики, руководитель центра гуманитарного и цифрового направлений «Точка роста», поделилась опытом работы ресурсного центра, рассказала о сетевом сотрудничестве с образовательными организациями Маслянинского района. Был организован просмотр видеофрагментов уроков по сингапурской методике. Каждый элемент системы, которую выстраивает администрация Маслянинской школы №1, направлен на развитие функциональной грамотности обучающихся.

По ходу каждого выступления было организовано обсуждение и ответы на вопросы коллег.

В рефлексивной части семинара директора школ Черепановского района высказали, в первую очередь, своё удивление, оставленное атмосферой, ландшафтным дизайном, заботой педагогов и детей о каждом уголке школы. Школа предстала перед нами единым организмом, слаженным и энергичным. Порадовал коллектив единомышленников, который создаёт такую прекрасную среду. Были отмечены идеи, которые вдохновили директоров: это единение проектов и мероприятий; идея собеседования директора с обучающимися 9 классов по их самоопределению; система методической работы; программы, представленные на конкурсы и многое другое.

Хочется сказать слова благодарности коллективу Маслянинской СОШ №1 и лично директору Деревниной Ирине Александровне за гостеприимную, полезную и вдохновляющую встречу, за ценный опыт и такую самоотверженную работу с детьми и педагогами, за открытость коллегам и родителям. Желаем вам энергии, здоровья и вдохновения.

Надеемся на дальнейшее более тесное сотрудничество и совместные проекты.