РМО педагогов-библиотекарей

25 марта 2021г. на базе МКОУ Ч(С)КШИ состоялось методическое объединение педагогов – библиотекарей по теме: «Реализация инновационных практик педагогом-библиотекарем».

С творчеством Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя, члена-корреспондента Петербургской АН (1860), знакомы все. Его произведения «Муму», «Бежин луг», «Первая любовь», «Ася», «Русский язык» известны каждому ученику средней школы. Но сегодня мне он интересен той страницей своего творческого наследия, имя которому сказка…
Тургенев – сказочник.… Как непривычно звучит это сочетание слов. О жанре сказки в творчестве И.С. Тургенева практически ничего неизвестно. Об этой странице его творчества практически нигде не упоминается в источниках массовой информации-так начала свое выступление
В.В. Двоеглазова, педагог-библиотекарь «СОШ №1 г.Черепанова» и представила информационно-познавательное занятие «И.С.Тургенев — сказочник».

Уникальной возможностью для самореализации и саморазвития педагога – библиотекаря является проектная деятельность. Это возможность заявить о  себе как о  незаменимом, авторитетном и  компетентном участнике образовательного процесса, а для библиотеки - стать своеобразным центром образования школьников. О социальном проекте в библиотеке. Об участии библиотеки в акции «След войны в моей семье, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» и результатах деятельности - рассказала Т. Н. Ильминская, педагог-библиотекарь СОШ №2 г.Черепанова. А результатом социального проекта всегда является создание реального «продукта», которым в данном случае стал стенд «След войны в моей семье», размещенный в школьном коридоре и журнал «Альманах», состоящий из работ школьников Новосибирской области, принявших участие в акции. Он вышел по инициативе Новосибирского регионального отделения Партии «Единая Россия», при поддержке регионального координатора проекта «Крепкая семья» Партии «Единая Россия» в Новосибирской области Ирины Путинцевой.

О.В.Лисиенко, педагог-библиотекарь представила школьный информацион но-библиотечный центр Черепановской С(К)ШИ, рассказала о формах и методах получения информационно-образовательного контента и совместно с А.С. Петракеевой,учителем информатики провели мастер-класс по составлению заданий на платформе LearningApp.