Вебинар о разработке инвариантного модуля "Работа с родителями" рабочей программы воспитания школы.

Вебинар  «О разработке инвариантного модуля

«Работа с родителями»

рабочей программы воспитания школы»

12 марта ИМЦ РО (методист Чёшева М.Н.) подготовил и провёл вебинар по работе над созданием инвариантного модуля «Работа с родителями» рабочей программы воспитания школы, в котором приняли участие 55 педагогов, курирующих ВР в школах и руководителей курсов внеурочной деятельности.  В рамках вебинара были освещены вопросы:

Как организовать конструктивное общение с родителями?

Как простроить групповые и индивидуальные формы взаимодействия педагогов и родителей по вопросам воспитания?

Как подключить родителей к организации интересной жизни в школе?

Шаги по работе над создания модуля были предложены следующие:

1. Организуйте обсуждение с родительским активом школы! модуля «Работа с родителями»
  2. Донесите до родителей суть программы воспитания школы (модуля).
  3. Из ППВ выберите подходящие для вас цели и добавьте свои.
  4. Определитесь с основными направлениями работы с родителями.
  5. Определитесь с формами работы, приемлемыми для вашей школы.
  6. Опишите модуль «Работа с родителями», опираясь на образцы или по своему, коллективно проработанному с родительским активом плану.
  7. Организуйте обсуждение этого модуля родительскими активами в класса.

Ошибки, которые в работе над модулем недопустимы!!!

1. Не обрекайте себя на самостоятельную разработку модуля «Работа с родителями» и не отдавайте его на откуп классным руководителям.
  2. Не подходите к разработке формально: лишь бы написать.
  3. Не откладывайте работу по разработке модуля в долгий ящик.
  4. Не оставляйте ни одного председателя родительского комитета класса, не подключенного к разработке модуля.
  5. Не скачивайте и не копируйте чужие, не продуманные вами, модули.
  6. Не перегружайте модуль информацией.

Удачи нам на светлом пути преобразования системы целенаправленных влияний на молодое поколение!

Ссылка на материалы Работа с родителями