ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

27 августа в ИМЦРО состоялась методическая лаборатория по теме "Актуальные вопросы организации воспитательной работы в школе в современных условиях ". В рамках работы лаборатории методистом ИМЦРО Чёшевой М.Н. был дан анализ работы сообщества педагогов, курирующих воспитательную работу в школах, за прошедший год и намечены планы на предстоящий. В новый состав руководства МЛ педагогов, курирующих ВР была выбрана Гладкова Вера Александровна, заместитель директора по ВР Посевнинской школы.

Одним из существенных моментов лаборатории стала разработка путей модернизации воспитательной работы в школах через выполнение новых требований государства по вопросам воспитания (разработка рабочих программ воспитания, календарных планов по уровням образования). Были рассмотрены Примерная программа воспитания, методические рекомендации к составлению программы. В практической части педагоги                         апробировали конструктор дорожной карты по внедрению программы Воспитания в школах. В рамках работы лаборатории было решено:

1.Обновить информацию на сайтах школ по вопросам воспитания до 4 сентября.

2.Обеспечить прохождение курсов переподготовки всеми классными руководителями.

3.Взять темой года для работы методических лабораторий тему: «Модернизация воспитательной деятельности в образовательных организациях»

4.Составить дорожные карты по внедрению рабочих программ воспитания в школах и выставить на сайтах до 5 сентября.

5.Дополнить электронное пособие для классных руководителей макетами планов классных руководителей школ Черепановского района.

Финалом встречи стал видео-фрагмент со стихами Надежды Тихоновой «Шёл по улицам Бог…» о том, что очень важно видеть хорошее во всём и в каждом и научить этому видению детей.

Материалы лаборатории здесь  https://cloud.mail.ru/public/481J/2cepDRv5M

Вложения: