Воспитание в школе. Готовимся к обновлению

Уважаемые коллеги.

31 июля 2020 года принят закон N 304-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ПО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2020года.

Законом установлены следующие нововведения:

•             расширение направлений воспитательной работы, а именно включение в него направлений по формированию у обучающихся:

ü   чувства патриотизма и гражданственности,

ü   уважения к памятникам защитников Отечества и подвигов героев Отечества,

ü  уважения к закону и правопорядку,

ü  уважения к человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения,

ü  бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации,

ü  бережного отношения к природе и окружающей среде;

•             введение таких документов по организации воспитательной работы, как:

ü  «рабочая программа воспитания»

ü  «календарный план воспитательной работы».

Они должны быть включены в основную образовательную программу;

•             закрепление за образовательными организациями права на самостоятельную разработку этих документов.

Предлагаю к изучению примерную программу, которая была разработана сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания, а 2 июня 2020 года программа была утверждена на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию. А также методические рекомендации к ней.

В течение 2020-2021 учебного года необходимо привести документацию школ по вопросам воспитания в соответствие с ФЗ №304

Ссылка на примеры разработок модулей программы воспитания http://form.instrao.ru/examples.php