Готовим программы ЛДП

Вопросы сопровождения деятельности лагеря дневного пребывания (обсудили на вебинаре)

17 апреля, на базе Областного центра информационных технологий, состоялся вебинар в рамках реализации проекта «Интерактивное министерство» на тему «Программное обеспечение и методическое сопровождение деятельности лагеря дневного пребывания».

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Мазаева Оксана Михайловна, начальник отдела дополнительного образования детей и воспитательной работы управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области. Оксана Михайловна отметила, что по плану в 2020 году более 60 тыс. детей должны быть охвачены мероприятиями летней оздоровительной кампании, будет проведено 384 профильных смены с охватом 15 тыс. обучающихся, некоторые запланированные смены в этом году будут проведены впервые. Часть лагерей с дневным пребыванием откроются уже в июне. Однако  точные сроки будут зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации в Новосибирской области в связи с пандемией коронавируса.

Сергей Юлия Александровна, старший методист ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», рассказала о конкурсе программ и методических разработок деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием «Карта умного лета», который в этом году будет проводиться в регионе уже в третий раз. Конкурс пройдет с 15 апреля по 15 сентября в три этапа. Вся информация по конкурсу будет представлена на сайте ОЦРТДиЮ.

Запись вебинара с презентациями выступающих доступна на сайте Новосибирской открытой образовательной сети.

О программах лагерей дневного пребывания в Черепановском районе.

Уважаемые организаторы ЛДП. Нам предстоит готовить лето для детей в нестандартных условиях. И приступая к подготовке пятой летней четверти, прошу учесть следующее:

1. Продумайте состав работающих в лагере педагогов и детей-вожатых и их подготовку к ЛДП (можно удалённо).
  2. Составьте совместно (это можно сделать при помощи диалогов в чатах или облачных сервисов) программу лагеря, учитывая рекомендации Лисецкой Е.В. из выступления на вебинаре (ссылка http://www.edu54.ru/videocast/?archive=Y&PAGEN_1=1&category=131578).
  3. Определите тип программы: комплексная, тематическая или профильная.
  4. Помните, что цели и задачи должны отражаться в результате и быть связаны с механизмами реализации. При планировании обязательно выстроить систему переживаний ребёнка.
  5. Помним, что этот год – год памяти и славы. Можно поработать с этими понятиями не только в истории, но и в жизни каждой семьи, каждого человека. Что такое «память» и что такое «слава»? Не только относительно к войне и победе. Подойти контекстно и широко.
  6. Дети долгое время не общались вживую, предусмотрите как можно больше контактов и взаимодействий их друг с другом, смоделируйте коммуникативные зоны и ситуации.
  7. Просмотрите возможность участия вашей программы в конкурсе программ и методических разработок деятельности организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием «Карта умного лета».
  8. Программы предоставить в электронном виде (ссылку) с 15 по 20 мая на адрес mari64299@mail.ru

С вопросами обращайтесь по телефону 89538669524, Чёшева М.Н.

Вспомогалочка с материалами и банком программ нашего района за 2018-2019г  https://cloud.mail.ru/public/916x/koaDm22ZA

Доброго, умного и по- живому коммуникативного лета всем нам!