Воспитание в режиме онлайн

Уважаемые коллеги. Жизнь поставила нам новые задачи, запустив определённый кризис. Пора мобилизовать креативчик.

Обучение детей на онлайн-платформах и при помощи веб-инструментов уже находятся в зоне возможного и реального настоящего. А вот как быть с воспитанием? Позвольте предложить вам ряд методических подсказок, как можно воспитывать детей, создавая ценностное онлайн-общение.

Группа в WhatsApp, ВКонтакте и в других мессенджерах – это площадка для культивирования ценностей у ребят. (А также Zoom (https://zoom.us/) , Skype

(https://www.skype.com/ ), Microsoft Teams (https://teams.microsoft.com/downloads) и др.

1. Совместный просмотр фильмов и их обсуждение. Предлагаю составить кино-диалог по фильмам

В погоне за счастьем / The Pursuit of Happyness (Габриэль Муччино / Gabriele Muccino) 2006 г.

Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption (Фрэнк Дарабонт /Frank Darabont) 1994 г.

Хористы (Les Choristes, 2004)

Дорогакдому [2002] / The Way Home / Jibeuro - ЮжнаяКорея

ФоррестГамп / Forrest Gump (РобертЗемекис / Robert Zemeckis) 1994 г. -

Ангел-А / Angel-A (ЛюкБессон / Luc Besson) 2005 г.

Поллианна / Pollyanna (СараХардинг /Sarah Harding) 2003 г.

ЦелительАдамс / Patch Adams (ТомШэдьяк / Tom Shadyac) 1998 г.

Семьянин / The Family Man (БреттРэтнер / Brett Ratner) 2000 г.

Жизньпрекрасна / Vita e Bella, La / Life Is Beautiful (РобертоБениньи / Roberto Benigni) 1997 г.

Семьжизней / Seven Pounds (ГабриэлеМуччино /Gabriele Muccino) 2008 г.

Мирный Воин / Peaceful Warrior (Виктор Сальва) 2006 г.

Умница Уилл Хантинг / Good Will Hunting (Гас Ван Сент /Gus Van Sant)1997г.

Билли Эллиот / Billy Elliot (Стивен Долдри / Stephen Daldry) 2000 г.

Ганди/ Gandhi (Ричард Аттенборо / Richard Attenboro) 1982 г.

Барака / Baraka (Рона Фрике / Ron Frike) 1992 г.

Прекрасная зелёная/La belle verte (Колин Серро / Coline Serreau) 1996

Дневник памяти / The Notebook (Ник Кассаветис/ Nick Cassavetes) 2004

Секрет / The Secret (Drew Heriot, Sean Byrne / ДрюХэриот, Шон Бирн) 2006 г.

Сила Мысли: Что мы об этом знаем!? / What the «Bleep» Do We Know!?(Уильям Арнц, Бетси Чэсси, Марк Висенте) 2004 г.

Вода. Великая тайна воды (Анастасия Попова) 2006 г.

Дом — Свидание с планетой / Home (Янн Артюс-Бертран, Люк Бессон)2009

СписокШиндлера /Schindler's List(1993 г.)

Пролетаянадгнездомкукушки/One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975г.)

Отель «Руанда»/Hotel Rwanda (2004г.)

Сладкийноябрь / Sweet November (ПэтО`Коннор / Pat O'Connor) 2001 г.

Корпорация «Еда» / Food, Inc. (РобертКеннер / Robert Kenner) 2008 г

Зелёная миля (ссылка для on-line просмотра: http://kinobanda.net/film/801/)

Общество мертвых поэтов (Dead Poets Society, 1989)

Ихсобственнаялига (A League of Their Own, 1992)

Танцующаявтемноте / Dancer in the Dark (2003)

Список составляется по предложению и согласованию с детьми, и диалог могут инициировать они сами!

Диалог может проходить в аудио, видео и письменных чатах.

1. 2.Совместный просмотр онлайн-спектаклей, виртуальная экскурсия в музей, театр или на выставку с последующим обсуждением
  2. Распределение дней недели по темам или направлениям онлайн-взаимодействия. Например:

ПонедельникДень заботы о другом: публикуем «мотивашки»(с картинками, поддерживающими фразами, цитатами) каждый для всех или адресно. Задача «Подари тепло онлайн»!

ВторникКинодень: смотрим обсуждаем фильмы, кинодиалог.

Среда – Игровой: организуем виртуальную игру (интеллектуальную, занимательную, деловую и т.д. Можно разбить на группы. Может быть дежурный по игре по самозаявке)

ЧетвергДобродей: запускаем акции спонтанной доброты (например: бутерброд для мамы, за 15 текущих минут успеть сделать приятно своим близким, послать друзьям сообщение «Спасибо, что вы есть в моей жизни» и т.д. )

Пятница – Встреча с собой: ( публикуем перечень дел, за которые могу себя похвалить; что нового узнал, понял, почувствовал, научился; какие точки роста увидел; удивления, восхищения, открытия за неделю…др. рефлексивные ситуации)

Суббота – Генеральная уборка: комнат, шкафов, мыслей, день тишины (честная проба – день оффлайн, без мобильного и интернета, живу и реализую себя в реальности и для реальности, с другими и для других).

Воскресенье – свободомыслие, свободотемность, свободообщение (дети вносят предложения, делятся интересным или проблемами, запускают тематические диалоги)

В онлайн-воспитании главное, на мой взгляд, идти :

1.от потребностей, особенностей и субкультуры того возраста, с которым общаешься,

2.от любви к детям и желания что-то менять в лучшую сторону.

3.от желания быть вместе и развиваться вместе.

4.к личностным изменениям и результатам в себе и в детях.

Фантазируйте, открывайте педагогическое сердце, реализуйте воспитательные задачи в онлайн среде и любой карантин превратится из проблемы в красивые педагогические задачи и станет поводом для личностного роста и развития.