РМО учителей русского языка и литературы

20 февраля состоялось районное методическое объединение учителей русского языка и литературы по теме "Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации программы по оценке образовательных достижений обучающихся".

Инна Павловна Стоян (СОШ №4 г.Черепанова) рассказала  о Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся - PISA, об изменении концепции читательской грамотности, о читательских умениях и факторах, определяющих трудность текста. Инна Павловна предложила педагогам прорешать некоторые задания, проанализировать предлагаемые для исследования тексты и ответы учащихся.

Е.Л.Карабаева (СОШ №3 г.Черепанова) представила материал по своей образовательной задаче - "Обучение по запросу как практическая реализация личностно-ориентированного обучения". Елена Леонидовна сравнила обучение по запросу с традиционным обучением, показала его плюсы, фазы и циклы. Затем педагоги выполнили несколько практических заданий. Большой пласт своего методического опыта по подготовке к ЕГЭ по русскому языку показала коллегам

Т.Н.Марсакова (СОШ №3 г.Черепанова). Оттолкнувшись от методического анализа результатов ЕГЭ в 2019г., сделанного Новосибирским Институтом мониторинга и развития образования, Татьяна Николаевна озвучила проблемы, обозначенные в этом анализе, показала пути их устранения и поделилась опытом подготовки школьников к решению конкретных заданий ЕГЭ, показав применяемые ею приёмы работы.

Опытом организации эффективной подготовки к ОГЭ по русскому языку (сочинения 9.1; 9.2) поделилась С.В.Евсюкова (Майская СОШ). Светлана Владимировна представила план подготовки, возможные клише для сочинения, примеры и схемы сочинений, тексты для работы и показала, какие задания ОГЭ из КИМов могут помочь учащимся на экзамене.

Все материалы семинара можно взять у руководителя РМО – Е.Л.Карабаевой.