Семинар для административного корпуса школ по развитию функциональной грамотности

21.01.2020 на базе СОШ №3 города Черепаново состоялся семинар для директоров и завучей школ Черепановского района по теме: «Формирование функциональной грамотности учащихся».

В рамках семинара завучем школы Черновой И.А. были проанализированы результаты международных исследований PISA, раскрыто понятие функциональной грамотности.

В практической части занятий, которая проходила в формате ротации групп, были освоены механизмы формирования функциональной грамотности: обучение в сотрудничестве, технология смыслового чтения, приём «Лестница абстракции» для постановки и решения проблем, приём SCAMPERдля развития навыков креативности, приём «Кроссенс» и другие. С этой задачей великолепно справились завучи школы №3 – Чернова Ирина Александровна, Марсакова Татьяна Николаевна.

В проектно-рефлексивном блоке семинара каждым образовательным учреждением были намечены пути формирования функциональной грамотности в школах Черепановского района.

Материалы для изучения путей формирования функциональной грамотности учащихся по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Tr7w/2Q4nU5pAx