Разработана примерная программа воспитания обучающихся (2019)

"В 2019 году сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания была разработана примерная программа воспитания обучающихся*. Программа призвана помочь педагогам страны выявить и реализовать воспитательный потенциал образовательного процесса в целях решения задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. Результативное внедрение примерной программы воспитания в деятельность общеобразовательных организаций будет возможным лишь тогда, когда данный документ получит одобрение в первую очередь со стороны тех, для кого он предназначен – педагогов и администрации школ. Поэтому с сентября 2019 года начата ее апробация в пилотных образовательных организациях всех регионов страны. Цель апробации - доработка примерной программы и подготовка методических рекомендаций к ее внедрению.
  На этом сайте Вы найдете необходимую информацию для пилотных школ, региональных координаторов и экспертов, участвующих в апробации примерной программы воспитания.

Структура программы воспитания
Примерная программа воспитания
Информация об окружных семинарах
Методические рекомендации по разработке программ воспитания

*Примерная программа воспитания разработана в рамках государственного задания ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов (проект № 073-00086-19-01 «Разработка научно-методических основ развития воспитательного компонента ФГОС ОО и механизмов его реализации»). Зарегистрирована в Единой государственной информационной системе учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (№ гос. регистрации АААА-Г19-619070900024-2 от 15.08.2019)."