Окружной семинар на базе Майской школы "Цифровые технологии в начальной школе"

5 декабря педагоги Майской школы в рамках работы Районной инновационной площадки провели уже второй в этом году окружной семинар на тему «Использование информационных технологий в начальной школе». В работе семинара приняли участие делегации учителей начальных классов из Искитимского, Маслянинского и Сузунского районов. А также гостями и участниками семинара стали:

- методист кафедры начального образования НИПКиПРО Лукашенко Н.С.,

-представители ОБЛЦИТ:

заместитель директора по учебно-методической работе Ким Н.А.,

начальник учебно-методического отдела        Утюпина Г.В.,

методист    Осипова А.С.,

старший методист отдела дистанционного обучения        Слободчикова С.М.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник управления образования Черепановского района Тамара Викторовна Киселёва. В рамках семинара были подняты вопросы компетенций будущего и как их развивать через цифру, рассмотрен вопрос участия в сетевых сообществах региона, обратились к эволюции понятий ИОС и ЦОС, поговорили о мобильности учителя. О построении цифровой среды в Майской школе рассказала директор школы - Головина Зоя Михайловна. Она познакомила с моделью цифрового следа учителя и школы. Рассказала о составляющих ЦОС. Практически-технологическая часть семинара, подготовленная педагогами школы, была построена следующим образом:

Время, блок Содержание, форма, технологии Исполнитель

10.30-11.00

Технологический блок

-Профессиональное сетевое сообщество «Цифровое образование»

-Развитие профессиональной мобильности учителя в ИОС

Осипова А.С. ОБЛЦИТ

Лукашенко Н.С. НИПКиПРО

11.00-11.30

Технологический блок

-Технология смешанного обучения

-BYOD технологии в начальной школе (Plickers, HP Reveal Aurasma, QR-cod)