РМО педагогов - библиотекарей 12.02.2019

РМО«Формирование информационной культуры личности - миссия школьной библиотеки»

12 февраля 2019 г. на базе ИМЦ РО состоялось районное методическое объединение для педагогов-библиотекарей.

1. За круглым столом педагоги рассмотрели одну из трудовых функцийпрофстандарта педагога-библиотекаря, а именно: «Проведение мероприятий по воспитанию у обучающихся информационной культуры». Были изучены, проанализированы и представлены на коллективное обсуждение основные трудовые действия:

а) Проектирование и реализация социально-педагогических программ воспитания у обучающихся информационной культуры - Лисиенко О.В. (Черепановская С(К)ШИ);

б) Консультирование обучающихся по работе с библиотечными каталогами и справочными изданиями, по информационной деятельности - Филькина О.А. «СОШ №3 г.Черепанова»;

в) Проведение занятий по формированию сознательного и ответственного информационного поведения обучающихся – Светашова Н.Н. «Майская СОШ»;

г) Реализация мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся в образовательной организации - Рябова Е.В. (Безменовская СОШ)

2. Новому времени нужны новые библиотеки, а новым библиотекам - новые профессионалы, так начала свое выступление Двоеглазова В.В. (СОШ№1 г.Черепанова). Она ознакомила педагогов с имиджем современного библиотекаря и пояснила, что ни о каком имидже школьного библиотекаря не может идти речь, если он не обладает профессиональным образованием. Именно профессионал создаст современную школьную библиотеку.

3. О проведенных мероприятиях, посвященных писателям - юбилярам рассказала Сытенкова Т. Н. (Ярковская СОШ) и поделилась своей методической копилкой.