Методическое объединение преподавателей-организаторов ОБЖ

15.02.2019 ОБЖ
15 февраля 2019г в конференц-зале МКУ «ИМЦ РО» состоялось методическое объединение преподавателей-организаторов ОБЖ по теме: «Виды деятельности на уроках ОБЖ».

Афонин Юрий Владимирович (МКОУ «Майская СОШ») обобщил и представил свой опыт по теме: «Проектная деятельность на уроках ОБЖ». В первой части своего выступления Юрий Владимирович рассказал о теории создания проектов. Во второй, разделил слушателей на три группы. Слушатели представили себя школьниками, выполнили задание учителя по созданию проектов: постер – «плюсы и минусы курения»; анкетирование – «курить или не курить?»; «Уроки безопасности в любимых детских сказках». По окончании работы в группах обсудили: цель проектов; вопросы, на которые должны ответить школьники в результате проектной деятельности; результаты деятельности учащихся; этапы проведения проектов.

Якутина Оксана Сергеевна (МКОУ «Посевнинская СОШ») поделилась опытом на тему: «Игровые технологии на уроках ОБЖ». Рассказала какие игры применимы на уроках, проанализировала вместе с педагогами-организаторами ОБЖ их цель, функции и результат. Оксана Сергеевна, позволила присутствующим представить себя учениками и окунуться в игру. Педагоги испытали на себе игровое состояние, включающее наличие переживания, активизацию воображения, эмоциональное отношение к действительности, поддерживающееся проблемностью ситуации, элементами соревновательности и занимательности, присутствием юмора и элементов дискуссии, свободной творческой атмосферой, ситуацией выбора.

На МО присутствовало 18 человек.

фото и видео https://cloud.mail.ru/public/7WEX/M4Z1niHTB