gosusl

Семинар "Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве НСО"

00000748923 ноября 2017 года на базе МБОУ Маслянинской СОШ №1 прошел ежегодный областной семинар для школ участников Сузунского, Черепановского, Искитимского и Маслянинского районов регионального проекта «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве НСО» по теме «Формирование универсальных учебных действий детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе через интеграцию учебных дисциплин». Присутствовало около 12 педагогов из школ Черепановского района. Учитель-логопед Наталья Николаевна Шуклина и педагог- психолог Наталья Валерьевна Бахтеева презентовали видео-кейс с упражнениями, направленными на развитие познавательных процессов обучающихся ("Веселый алфавит", "Неизвестное слово", "Движение по рисунку", " Книга", "Слова среди букв", "Изобрази часть речи" и другие), познакомили с приемами, помогающими решать коррекционно-развивающие задачи в ходе учебного занятия. Интегрированные учебные занятия в начальной и средней школе проведенны в соответствии с требованиями ФГОС .

Педагоги, посетившие семинар, отметили высокую организацию мероприятия, слаженную командную работу участников семинара, высокий профессионализм педагогов работающих в инклюзивном образовательном пространстве, интересные формы работы на учебных занятиях с включенностью детей с ОВЗ, индивидуальный подход и дифференцированный подбор учебных заданий.