Реализация плана «Методическое сопровождение введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ»

Цель: формирование профессиональных компетенций руководящих и педагогических работников, реализующих адаптированную основную образовательную программу начального общего образования в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.

Направления работы:

Создание нормативно-правового обеспечения реализации ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО;

Создание организационно-методического обеспечения реализации ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО.

Для заместителей директора по УВР и методистов

В рамках деятельности областной методической службы в сфере образования НСО:

27 апреля 2016 г. методическое объединение по теме: «Организация методической работы с руководящими и педагогическими работниками при переходе на ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО посредством деятельности проектировочных команд»

4 февраля 2016 г. заседание районного методического объединения заместителей директора  и методистов образовательных организаций  по теме «Нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию обучения детей с особыми возможностями здоровья».

По плану МКУ "Информационно-методический центр развития образования":

14 июня семинар-практикум по теме: «Проектирование учебного плана АОП НОО для детей с ограниченными возможностями здоровья».

3 ноября 2016 г. «Управление введением ФГОС НОО ОВЗ на школьном уровне. Метод. рекомендации по проектированию АОП. Проектирование учебного плана как части организационного раздела АОП НОО (ФГОС ОВЗ).
 11 февраля 2017 «Нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию обучения детей с ОВЗ». (Определение изменений в нормативно-правовых документах ОО по организации образовательной деятельности при реализации АООП для обучающихся с ОВЗ.)

18 апреля. Вебинар «Технология разработки АОП в условиях образовательной организации» (на базе МИМЦ)

27 апреля Вебинар «Особенности проведения ГИА по образовательным программам ОО и СОО выпускниоков с ОВЗ» (на базе МИМЦ)

18 мая «Разработка рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС НОО  обучающихся с ОВЗ. Недостатки рабочих программ» (в соответсвии с рекомендациями НИМРО)

Июнь  Проверка сайтов ОУ. Промежуточные итоги реализации ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО

Для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, руководителей МО начальных классов.

22 марта «Введение ФГОС НОО  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Особенности работы с детьми с ОВЗ».

29 мая семинар-практикум по теме:«Планируемые результаты по математике. Текущий контроль и промежуточная аттестация для детей с ОВЗ. Оценивание предметных и метапредметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС НОО  обучающихся с ОВЗ».

Участие в выездных семинарах, НПК

24 ноября 2016 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации: методология и практика» в НИПКиПРО

6 декабря 2016 года в Маслянинском районе на базе МБОУ «Маслянинская СОШ№3» по теме: «Создание адаптивной образовательной среды как условие успешной социализации учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов».

14 апреля 2017 г. в Сузунском районе Болтовская СОШ «Система оценивания учебных достижений учащихся с ОВЗ».

Конкурсы

Конкурсный отбор ОО «Реализация мероприятий 2.12.3. Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащихся в НСО на 2015-2020 г» (Министерство НСО)