Семинар-проживание для молодых педагогов «Профи!Фест!»

13-14 октября 2017 года по инициативеИнформационно-методического центра развития образования совместно с Районной профсоюзной организацией работников образования состоялся двухдневный семинар-проживание «Профи! Фест!». Семинар проходил на базе Специальной (коррекционной) школы и школы №5 г.Черепанова. Целевым направлением семинара стало содействие интеллектуальному и научно-инновационному развитию, творческой самореализации, успешной профессиональной социализации  и общественной активности начинающих педагогов Черепановского района.

Семинар проходил по трём основным направлениям:

1. «Мастера - молодым», в котором приглашённые педагоги- мастера своего дела (Буханистов А.А. учитель биологии из Маслянинского района и Скидан Н.А. – учитель русского языка из города Искитима ) в деятельностном формате познакомили с приёмами и методами проведения успешного, результативного урока. Дали подсказки, как не выгорать эмоционально и сохранить увлекательность своей профессии. Темы мастер-классов захватывают и манят: «Обыкновенное чудо – человек!» и «Создание образа урока или как слово рождает образ».

2. «Молодые -молодым», в котором были проведены мастер-классы членами Школы молодого педагога. Поддубнова М.В. –учитель русского языка школы №3 г.Черепанова поделилась приёмами разработки КВЕСТА на уроках обобщения материала, Ведяева А.Г.- учитель математики Посевнинской школы, показала, как использовать мобильные технологии  и проектировать уроки по Таксономии Блума и падколесу Каррингтона. Яковлева К.Б.- учитель аннглийского языка  школы №1 г.Черепанова, рассказал присутствующим о шагах в конкурс «Педагогический дебют».

3. «Педагогические лайфхаки». Этот блок работал на протяжении всего семинара. В нём проходили игры, тренинги, физминутки, работа с новыми понятиями (ретрит, коворкинг, нетворкинг, форсайт, коллаборация, баддинг) в игровой форме.

В ходе совместного проживания участникам приходилось рефлексировать после каждого события, оформлять в инструмент и моделировать его в пространство своих уроков. В романтической атмосфере прошёл вечер первого дня, где у Светильника каждый высказывался о прожитом за день, говорил о наболевшем, и отмечал удивительное в каждом присутствующем через заключительный тренинг «Расскажи мне обо мне».

В письменных рефлексиях молодые педагоги отметили высокую степень организации и продуктивности данного события и попросили сделать его традиционным

Фото  https://photos.app.goo.gl/DeF8VvzjocDGLZzt1

Вложения: