gosusl

"Основные подходы к реализации стратеги развития воспитания" (семинар для педагогов, курирующих ВР)

11 октября в МКУ "ИМЦРО" состоялся семинар для педагогов, курирующих ВР по рассмотрению основных подходов к планированию в целях реализации Стратегии развития воспитания в России до 2035 года. В рамках семинара была проведена сопоставительная характеристика Программы социализации по ФГОС и  направлений Стратегии развития воспитания; выделены общие и дополнительные положения;  смоделированы возможные мероприятия в школах; дополнен портрет выпускника школы в соответствии с новыми вызовами. Материал был подготовлен заместителем директора по ВР Майской школы Головиной Зоей Михайловной. В формате рефлексивной ситуации семинара были определены новые вызовы и требования времени к компетенциям современного ребёнка. Ими стали: способность к командообразованию, мобильность (мультизадачность), новая педагогическая  позиция родителей, новые формы работы с учётом детской субкультуры и цифрового образования, воспитание через виртуальную среду, диагностика интернет-пути ребёнка. Материалы семинара представлены в прикреплённых файлах.