gosusl

Проектный семинар "Образовательная среда: от моделирования к проектированию"

Рисунок22, 15 и 16 февраля в МОУ «МИМЦ» состоялась серия проектных семинаров для директоров школ и заместителей директоров по УВР по теме «Образовательная среда: от моделирования к проектированию».

Руководителям был представлен теоретический материал по вопросу влияния образовательной среды школы на формирование личности ребёнка. Была рассмотрена типология образовательной среды; даны характеристики компонентов среды, позиции педагогов, типов ученика применительно к безмятежной, догматической, карьерной и творческой средам.

Затем был проведён практикум «Анализ образовательной среды школы», где руководители определяли тип образовательной среды своей школы.

В заключительной части участники семинара говорили о том, что нужно сделать в школе, чтобы учителя осознанно подходили к построению среды, осознавали свои типы и типы учеников, которых они взращивают. Руководители проектировали свои шаги в школе по изменению образовательной среды: с чего начать, как устранить возможные препятствия и др.