gosusl

Вторые Образовательные Чтения Сибирского федерального округа

26-27 октября в Новосибирском Институте Повышения Квалификации и Переподготовки Работников Образования прошли Вторые Образовательные Чтения Сибирского федерального округа «Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества». Делегация учителей Черепановского района приняла участие в работе Чтений.
На Пленарном заседании и секциях рассматривались следующие проблемы:

• проблемы и перспективы преподавания основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях;
  • Библия как претекст мировой культуры;
  • школа как социальный институт духовно-нравственного воспитания в современном социокультурном пространстве;
  • учитель в системе духовно-нравственного воспитания и образования и др.

Также в первый день работы Чтений награждались победители Всероссийского конкурса работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя — 2011» в Сибирском федеральном округе. От нашего района были награждены:

• Гребенюк Ирина Витальевна (МОУ Куриловская СОШ) за 3 место в областном этапе конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» (название работы: Программа «Становление ценностных ориентиров школьников»);
  • коллективная работа учителей МОУ Ново-Воскресенской СОШ Ложковой Веры Александровны, Боровик Валентины Степановны, Зелениной Ольги Олеговны за 3 место в областном этапе конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» (название работы: «Сельская школа как социо-культурный комплекс. Место и роль духовных ценностей, православия в обучении и воспитании сельских детей»)

27 октября подводились итоги апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Сибирском федеральном округе.

С.В. Филькина, методист МОУ "МИМЦ"