Подведены итоги фестиваля "Ощути радость чтения"

DSCN027513 мая 2016г. на базе Искровского сельского дома культуры прошёл районный фестиваль «Ощути радость чтения».

Фестиваль организован Межшкольным информационно-методическим центром по инициативе группы учителей русского языка и литературы, заинтересованных в том, чтобы их ученики читали книги. Это Богатырева Елена Андреевна (Ярковская школа), Гуляева Наталья Юрьевна (Крутишинская школа), Драничников Николай Николаевич (Пятилетская школа), Евсюкова Светлана Владимировна (Майская школа), Протасова Юлия Сергеевна (Искровская школа). Эти педагоги составили оргкомитет фестиваля и провели всю организационную и подготовительную работу.

Фестиваль проводится в районе уже четвёртый год, в нём стабильно участвуют от 100 до 140 школьников. В этом году в фестивале приняли участие 134 ученика 4-11 классов из 14 школ района. Дипломами победителей в разных номинациях удостоены 44 ученика.

На предварительном этапе ребята читали книги из предложенного списка литературы и готовили по прочитанному свои работы: писали стихотворения, эссе, письмо литературному герою, читательский дневник, синквейн, рисовали, составляли коллажи из рисунков, делали объёмные работы, аппликации, панно, панораму, снимали видеоролики. Самые интересные работы были представлены по следующим произведениям: «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Тройка с минусом» И.М. Пивоваровой (4-6 классы); «Чучело» В.К. Железникова (7-8 классы); «Убить пересмешника» Х. Ли, «Волна» Т. Штрассера, «Семнадцатилетние» Г.И.Матвеева (9-11 классы).

В день фестиваля все работы были выставлены в фойе гостеприимного Искровского дома культуры, и школьники могли посмотреть их, обсудить, задать друг другу вопросы, поделиться своим мнением.

И вот наступил волнующий момент… Все ребята, представившие свои работы, собрались в зале. Рядом с ними учителя, их руководители. Гаснет свет, и начинается волшебство… Волшебство детских душ, раскрывавшихся перед зрителями, исполняя свои произведения. В полном зале стояла тишина, которая прерывалась только звуками аплодисментов благодарных зрителей. И, когда праздник закончился, никому не хотелось уходить.

Какое счастье, что есть неравнодушные дети, Души которых открыты этому миру. Какое счастье, что есть неравнодушные учителя, идущие рядом с детьми.

Спасибо всем, кто участвовал в организации и проведении фестиваля: педагогам, членам оргкомитета, сотрудникам Искровского сельского дома культуры в лице директора И.А.Печенниковой.