Профильный инструкторский сбор Школы детей для детей

Нужным быть важно

С 13 по 15 января в нашем районе проходило незабываемое событие, в котором приняли участие 60 детей и 10 педагогов из 8 школ района. 17 зимняя инструкторская смены Школы детей для детей.

Как много всего помогла эта смена открыть каждому в себе и в тех, кто рядом! Открыть смыслы и способности, приобрести новых друзей и пробудиться к добрым делам. Да и тема, в которой дети осваивали основы проектной, организационной и командообразующей грамотности, была актуальной –«Нужным быть важно». В смене приняли участие делегации Крутишинской, Ярковской, Майской, Медведской, Шурыгинской, Дорогинской школы, школы №1 и №4 города Черепанова, и делегации из г.Бердска. «Три дня по плотности событий равны месяцу», – так говорили дети. Судите сами:

- Прокачали коммуникативные навыки в отрядах и службах, попробовали разные роли и виды деятельности.

- "Научился сам - научи другого" - так звучит закон "Звезды" в школе детей для детей. И его подтвердили детские мастерские: оригами, театр теней, амулет – Ловец снов, плетение фенечек, изготовление открыток, сладкого символа года и т.д. (всего 9).

- Пообщались в формате Фан-клубов (сообщество людей, объединённых общими интересами). Каждый фан-клуб (о спорте, о танцах, о животных, о рок-музыке, о рафтинге, о кино и театре, о поэзии ) создал свой небольшой мирок со своей атмосферой. Но самое главное, что абсолютно у каждого присутствующего буквально горели глаза! Всех очень сильно вдохновило общение со сторонниками своих увлечений!

- А ещё: Создали Банк радости, научились дарить добро миру через глаза и руки, выучили много игр и песен и усвоили формулы смылов: успех, любовь, счастье.

- Особый отклик у каждого вызвала Звёздная академия «Секреты публичного выступления», которая завершилась выступлениями инструкторов из школы №4. Темы задели ребят и взрослых: «Синдром отличника», «О чём молчат подростки», «Буллинг,  и как ему противостоять».

А главное, что увезли ребята со смены, это понимание ценности себя, другого человека, важности того, что каждый может менять реальность в  лучшую сторону, начиная с себя. И все это руками, старанием и по инициативе самих детей под управлением инструкторской команды из школы №4 (куратор Тюрина Т.С.).

И как здорово, что у такого доброго дела так много помощников. Спасибо огромное всем причастным к этому прекрасному событию: Специальной (коррекционной) школе за тёплый приём, школе №5 г.Черепаново за домашние обеды, Дому Детского Творчеста и ИМЦРО за содействие в проведении смены и помощь в благородном деле воспитания молодого поколения "всем миром". А особенно хочется поблагодарить спонсоров, которым небезразличны дети¸ живущие в нашем районе: Директора ЗАО «Крутишинское» Якова Александровича Бахмана  и руководителей Черепановской мясной лавки Лореш Ирину Викторовну и Рубис Кристину  Ивановну.

Какие дела! Какие результаты! Какие отзывчивые люди! Какие волшебные дети и увлечённые ими взрослые. Какие смыслы!

Так что если Мир плох,

Разожги внутри Свет,

В этом Царстве ты Бог,

Здесь других богов нет!