Посещение коррекционных занятий в рамках деятельности РМО учителей-логопедов

логотип учитель логопед  В декабре 2022 года в соответствии с планом работы в целях выявления профессиональных дефицитов педагогических работников куратор районного методического объединения учителей-логопедов посетила групповые занятия учителей-логопедов Бабковой Аксаны Леонидовны (школа №4 г. Черепанова), Смирновой Ирины Владимировны (детский сад № 1 «Рябинка»), Карпенко Виктории Михайловны (детский сад №3 «Тополек»), Минаковой Ольги Николаевны (детский сад № 5 «Березка»), Трусовой Татьяны Викторовны (детский сад «Солнышко» п. Пушной).

Учителя – логопеды показали достаточный уровень профессиональных компетенций. На занятиях решались коррекционно – образовательные,       коррекционно – развивающие, коррекционно-воспитательные задачи. Четко фиксируются межпредметные связи (развитие речи, окружающий мир, математика). Педагоги активно используют наглядный материал, сделанный своими руками: для дыхательной гимнастики, для актикуляционной гимнастики. Наглядный материал используется как для эмоциональной поддержки, так и для решения обучающих задач. Применяются диалоговые формы общения. Отмечена положительная работа специалистов  с родителями воспитанников. В целях обобщения опыта рекомендовано подготовить публикации для электронного Школьного вестника, организовать   на базе детского сада № 3 в феврале 2023 года районное методическое объединение педагогов-психологов и учителей – логопедов ДОУ с проведением интегрированного занятия.