РМО учителей предметной области "Искусство"

23 декабря 2022г. на базе МКУ «ИМЦ РО» в 10-00 состоялось районное методическое объединение учителей предметной области «Искусство» по теме: «Проектная деятельность на занятиях художественно-эстетического цикла как средство формирования функциональной грамотности школьников».

Открыла заседание Е.А.Шейкина, руководитель районного методического объединения, учительизобразительного искусства школы №5 г.Черепанова. Она познакомила слушателей со стандартами технологической грамотности, как инструментом развития технологического образования и рассказала о специфике проектирования на занятиях художественного цикла и критерии отбора.

Продолжила выступление Л.В.Завацкая, руководитель районного методического объединения учителей музыки, учительмузыки школы №3 г.Черепанова и представила материал по теме: «Сущность исследовательской деятельности школьников». Далее Л.В.Завацкая организовала работу в группах по созданию четырех типов проектов на занятиях художественного цикла.

При подведении итогов заседания экспертная группа в лице Матыциной О.В., учителя изобразительного искусства Зимовской школы, проанализировала и оценила представленные проекты.

Участники отметили, что полученная информация полезна для работы с обучающимися по проектной и исследовательской деятельности. Необходимо совершенствовать процесс проектирования учителем и учеником с учетом специфики и особенностей определенного типа художественного проекта.

Материалы здесь