Районное методическое объединение педагогов -психологов

15 ноября в школе № 3 г. Черепанова состоялось районное методическое объединение педагогов-психологов по теме «Психолого-педагогическое сопровождение формирования функциональной грамотности у обучающихся начальной школы».

На заседание методического объединения были приглашены и учителя-логопеды общеобразовательных учреждений, т.к. специалисты школы № 3: педагог – психолог Моисенко Варвара Александровна, учитель-логопед Олейникова Ольга Валерьевна, представили участникам РМО мастер-класс по теме «Интегрированное занятие учителя – логопеда и педагога - психолога по формированию функциональной грамотности у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья». Проведено групповое занятие с обучающимися 3 класса с ограниченными возможностями здоровья по теме «Я и мой город». Занятие прошло на методическом уровне, соответствующем требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, системно - деятельностного подхода к организации учебного процесса,  и получило высокую оценку участников методического объединения.

Члены РМО приняли активное участие в обсуждении предложенных вопросов: «Современные наглядные и методические пособия по формированию предпосылок функциональной грамотности у обучающихся с ОВЗ на занятиях педагога-психолога», «Методы и приемы работы по формированию читательской грамотности у младших школьников с ОВЗ на логопедических занятиях».

Заседание методического объединения показало, что   работа команды общеобразовательного учреждения в рамках мероприятий по формированию функциональной грамотности обучающихся позволит повысить не только качество образования, но и результативность коррекционной работы специалистов сопровождения. Презентации и материалы к докладам можно скачать на нашем сайте