Выездной семинар в рамках инициативы ИМЦ РО «Единый методический день»

14 ноября 2022г. в СОШ №2 г.Черепанова состоялся выездной семинар в рамках инициативы ИМЦ РО «Единый методический день».

Куратором школы были проверены план методической работы, Табло учёта образовательных задач и образовательных возможностей педагогов, методический банк. Были даны рекомендации по дальнейшей работе по организации непрерывного повышения квалификации педагогов школы.

Методисты посетили церемонию выноса флага России, 4 внеурочных занятия «Разговоры о важном» и 19 учебных занятий: начальные классы, русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, биология и др. Все занятия были проанализированы с позиций реализации ФГОС и системно-деятельностного подхода.

Во второй половине дня методистами был проведён семинар-практикум по теме «Современный урок».

В первой части семинара педагогов познакомили с критериями, по которым школа вошла в состав образовательных организаций с низкими образовательными результатами.

В ходе теоретической части семинара методисты рассказали о различиях между традиционным и современным уроком, раскрыли особенности учебного занятия в системно-деятельностном подходе.

Затем были проведены практикумы:

- мотивационный этап: кейс эмоционального настроя;

- деятельностный этап: функциональная грамотность и структуры взаимодействия С.Кагана;

- рефлексивный этап: набор приёмов для организации.

В завершение семинара была проведена рефлексия, где педагоги оценили семинар как продуктивный и своевременный.