РМО завучей по созданию карты урока с учётом формирования функциональной грамотности обучающихся

15 ноября на базе МКУ «ИМЦ РО» Черепановского района прошёл семинар завучей по созданию карты урока с учётом формирования функциональной грамотности обучающихся.

Семинар был подготовлен на основе материалов проектировочной сессии для руководителей РМО «Формирование и оценка функциональной грамотности: проектирование методической работы в муниципалитете».

Были озвучены задачи, которые стоят сейчас перед школой:
- Продолжить работу по формированию функциональной грамотности обучающихся – это обязательный результат обучения в обновлённых ФГОС.

- Внедрение в ОО управленческих механизмов, обеспечивающих развитие практик формирования функциональной грамотности для достижения новых образовательных результатов.

- Создание нормативно-правовых, кадровых, организационных, содержательных условий для формирования и развития ФГ в каждой ОО.

- Внесение изменений в содержание образования в соответствии с требованиями по формированию и развитию ФГ.

- Организация применения образовательных технологий с учётом условий по формированию ФГ.

Руководитель РМО Марсакова Татьяна Николаевна (завуч СОШ №3 г.Черепанова) раскрыла вопрос о проектировании карты анализа урока в условиях реализации ФГОС-2021.

Руководитель РМО Еремчук Лариса Валерьевна (завуч Пятилетской СОШ) представила форму Учебного плана ООП СОО в соответствии с обновлённым ФГОС СОО, а также провела практикум по проектированию учебного плана ООП СОО в соответствии с требованиями обновлённого ФГОС.

В завершение встречи рассмотрели вопрос о разработке Положения и проведении районного конкурса «Современный урок» для педагогов. Конкурс направлен на распространение современных перспективных технологий формирования и развития функциональной грамотности обучающихся.

Материалы РМО