Форсайт-практикум для молодых педагогов «Развитие эмоционального интеллекта как одно из требований обновлённых ФГОС»

12 мая 2022г в МКУ ИМЦРО состоялось заключительное занятие Школы молодого педагога. На нём присутствовало 20 начинающих педагогов из разных школ Черепановского района со стажем работы до 3 лет. Занятие проходило в формате форсайт-практикума по теме «Развитие эмоционального интеллекта как одно из требований обновлённых ФГОС».

Началась встреча необычно, с игры «Выбери кнопку входа», которую провели члены Школы молодого педагога, участвовавшие в этом году в областной Профсоюзной педагогической Заимке, Гросс М.В. и Гросс Д.В., молодые педагоги из Медведской школы. Они сделали обзор проживания на Заимке в этом году и поделились инструментами, которые особенно им понравились.

Теоретической частью встречи стала беседа, которую провела методист ИМЦРО Чёшева М.Н., о точках обновления ФГОС: в рабочих программа педагогов, в позиции учителя, в контроле за результатами.

На особом подъёме прошёл форсайт-практикум «Развитие эмоционального интеллекта у педагогов и детей» по плану:

•        Понятие эмоционального интеллекта.

•        Тренинги по развитию стратегий эмоционального интеллекта.

•        Форсайт-практикум «Дорожная карта развития EQ».

В ходе встречи была освоены инструменты развития эмоционального интеллекта у педагогов и детей и построены коллективные «Дорожные карты» по каждой из стратегий (тренду) его развития.

В рефлексивном блоке семинара, который проходил в двух направлениях:

1. Ответы на вопросы: Что нового сегодня узнали, пережили, почувствовали? Какие инструменты, идеи получили для себя и для детей?
  2. Ассоциация по картинке (провели Гросс Д.В. и Гросс М.В.),

молодые педагоги единодушно отмечали полезность, одухотворение и осознание необходимости работы по развитию стратегий эмоционального интеллекта в себе и в детях.

Открытием и финалом форсайт-практикума стала песня О.Газманова «Просто будем жить».