РМО учителей начальных классов по обновлённым ФГОС и по функциональной грамотности

28 апреля 2022г. в методическом центре состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов. Тема встречи: «Методические особенности формирования естественно-научной грамотности обучающихся. Переход на обновлённые ФГОС НОО».

Бороздина Анна Владимировна (Черепановская С(К)ШИ) представила материал о способах формирования естественно научной грамотности младших школьников.

Дальше педагоги поделились своим опытом формирования естественно-научной грамотности младших школьников:

- через проектную деятельность – Пищанка Наталья Валерьевна (Ярковская СОШ);

- в рамках внеурочной деятельности – Коняхина Татьяна Владимировна (Посевнинская СОШ).

- через дидактические игры – Горбикова Галина Владимировна (СОШ №2 г.Черепанова).

Эти учителя привели примеры из своей практики по данной теме, показали детские работы, фрагменты уроков, фотографии.

Вторая часть РМО была посвящена теме введения обновлённых ФГОС. Руководители РМО Бессонова Лариса Александровна (СОШ №1 г.Черепанова) и Есауленко Наталья Евгеньевна (Пушнинская СОШ) рассказали об основных точках изменения в работе педагогов по обновлённым ФГОС НОО и ООО, представили конструктор рабочих программ.

Затем педагоги, которые уже поработали в конструкторе и начали составление рабочей программы, рассказали о тех плюсах и минусах, которые они увидели, и поделились опытом составления своей рабочей программы, дав краткие советы учителям.

Материалы РМО здесь