Методическая лаборатории педагогов, курирующих ВР по теме: «Диагностика результативности рабочих программ воспитания в части развития 4К компетенций»

20.04.22г. в МКУ ИМЦРО состоялась методическая лаборатория педагогов, курирующих ВР, по теме: «Диагностика результативности рабочих программ воспитания (РПВ).»

Методист МКУ ИМЦРО Чёшева М.Н. рассказала педагогам, курирующим ВР, о направлениях, критериях и способах самодиагностики результативности реализации РПВ в школах. В ходе обсуждения и представления опыта рядом школ были продемонстрированы интересные и эффективные способы самообследования. Так свои предложения внесли Дорогино-Заимковская, Специальная (коррекционная), Медведская школы и школы №4 и №5 города Черепаново. Все предложенные материалы по самообследованию результатов воспитательной работы школы решено внести в единое методическое пособие по данной теме.

Продолжением лаборатории стало сообщение руководителя методического объединения Гасниковой Ю.А. о стратегической сессии НИПКиПРО для заместителей директоров по ВР. Было обсуждено положение о Региональном фестивале сценариев воспитательных событий по развитию функциональной грамотности и выдвинуты предложения для отбора к участию в фестивале.

Третьим блоком встречи, по направлению «Классное руководство», стало выступление руководителя районного МО по работе с классными руководителями, Гладковой В.А., которая сообщила о проведении «мягкого мониторинга» глобальных компетенций классными руководителями. Итоги необходимо прислать до 15 мая.

В завершении педагогам, курирующим воспитательную работу в школах, было предложено провести семинар с классными руковолителями по вопросам диагностики и самообследования воспитательных результатов.

Тюрина Т.С., методист, курирующий ВР СОШ №4 г.Черепаново, рассказала об участии в региональном этапе конкурса разработок  классных руководителей.

В ходе лаборатории были намечены кандидатуры для участия в региональных событиях воспитательного направления.

Предложенные материалы для самообследования https://cloud.mail.ru/public/n1fF/6kp2Bh5j4